8 фильмов о силе женской дружбы

0
333

Сегодня мы хотим воспеть магическую силу женской дружбы. Устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь лентами из нашего списка, а после просмотра не забудьте позвонить подруге и сказать, что скучаете по ней.

«На пляже» (1988)

На первом месте в нашем списке — величайший фильм о женской дружбе всех времен. Обычная девчонка СиСи Блум (Бетт Мидлер) встречает дочку богатых родителей Хиллари Уитни (Барбара Херши) на каникулах в Атлантик-Сити, когда обеим было 11 лет. Пускай они такие разные, но между ними зарождается трогательная дружба, которой суждено продлиться всю жизнь. Зрители переживают с ними многое: любовь, развод, неуверенность в себе, смерть. Смотреть картину Гарри Маршалла можно бесконечное количество раз.

Кадр из фильма «На пляже»

«Призрачный мир» (2001)

Классика о двух старшеклассницах-аутсайдершах Энид (Тора Берч) и Ребекке (юная Скарлетт Йоханссон). Все в этом фильме режиссера Терри Цвигоффа, снятом по роману Дэниела Клоуза, хорошо: стайлинг, музыка, сюжет и, конечно, актерская игра. Отдельный бонус ставим за совсем не голливудский финал. «Призрачный мир» ломает стереотипы, а его непринужденная эстетика не забывается и спустя 20 лет после премьеры.

Кадр из фильма «Призрачный мир»

«Божественные» (2016)

Дебютная работа режиссера Уды Беньямины стала прорывом, получив «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. «Божественные» — это фильм о двух молодых женщинах, мечтающих заработать достаточно денег для того, чтобы сбежать из родных парижских окраин (многонациональных, мультикультурных, до которых та самая Эмили не добралась). Главная роль досталась младшей сестре Беньямины, Улайе Амамра, а Дебора Люкумуэна сыграла ее лучшую подругу. Блестящий, захватывающий фильм о преступности, молодости, дружбе и женственности.

Кадр из фильма «Божественные»

«Леди Берд» (2017)

Режиссерский сольный дебют Греты Гервиг (над мелодрамой «Ночи и выходные» в 2008-м она работала вместе с Джо Сванбергом) повествует о 17-летней Кристин в исполнении Сирши Ронан. Девушка хочет сбежать из Сакраменто, или, как она его называет, «Калифорнийского Среднего Запада», и начать настоящую жизнь в колледже на Восточном побережье. Она постоянно конфликтует со своей матерью (ее сыграла Лори Меткалф, получившая за эту роль номинацию на «Оскар»), но особенно удались сцены с ее лучшей подругой Джули (Бини Фелдштейн).

После этого фильма Гервиг сняла еще одну выдающуюся ленту — «Маленькие женщины» (2019), а сейчас вместе с Ноа Баумбахом работает над сценарием «Барби», в которой снимутся Марго Робби и Райан Гослинг.

Кадр из фильма «Леди Берд»

«Очень хорошие девочки» (2013)

Это первая режиссерская работа номинированной на «Оскар» сценаристки Наоми Фонер (матери актеров Мэгги и Джейка Джилленхолов). В свое время открывавший кинофестиваль Sundance фильм «Очень хорошие девочки» рассказывает историю двух лучших подруг, Лилли (Дакота Фэннинг) и Джерри (Элизабет Олсен), которые проводят вместе свое последнее лето перед колледжем. На втором плане тоже сплошь звезды: Деми Мур, Эллен Баркин, Ричард Дрейфус и Питер Сарсгаард.

Кадр из фильма «Очень хорошие девочки»

«В ожидании выдоха» (1995)

Еще один режиссерский дебют — Фореста Уитэкера — со сценарием Терри Макмиллан по мотивам ее одноименного бестселлера 1992 года. В фильме мы знакомимся с четырьмя очень разными темнокожими женщинами, находящимися в поисках по-настоящему хороших мужчин, которые бы им соответствовали. Великая Уитни Хьюстон играет Саванну, успешного телепродюсера, среди ее лучших подруг: домохозяйка Бернадин (Анджела Бассетт), владелица салона красоты и мать-одиночка Глория (Лоретта Дивайн) и влиятельная начальница Робин (Лела Рошон). Кстати, саундтрек к ленте — Exhale, Shoop Shoop — стал огромным хитом.

Кадр из фильма «В ожидании выдоха»

«Клуб радости и удачи» (1993)

Основанная на бестселлере Эми Тан, это история Уэйна Вана о четырех женщинах, родившихся в Китае и теперь живущих в Сан-Франциско, а также их дочерей американского происхождения. Их жизни раскрываются через серию воспоминаний, сцены из прошлого и настоящего переплетаются, соединяясь в прекрасный и сложный фильм. «Клуб радости и удачи» особенно тронет тех, чьи семьи когда-то эмигрировали на Запад.

Кадр из фильма «Клуб радости и удачи»

«Проект «Флорида» (2017)

Фильм Шона Бэйкера о матери-одиночке, еле сводящей концы с концами и изо всех сил пытающейся вырастить свою дочь в «Волшебном замке» — выцветшем мотеле, находящемся в тени Волшебного королевства Диснея. Главное место в «Проекте Флорида» занимают душераздирающие отношения между Хейли (Брия Винайте) и ее шестилетней дочерью Муни (которую безупречно сыграла юная Бруклин Принс), в то время как жизнь Хейли разваливается. Для обеих актрис эти роли стали дебютными в Голливуде.

Кадр из фильма «Проект «Флорида»

Поделиться:

Написать комментарий