Как на самом деле появился Международный женский день

0
381

Марш «пустых кастрюль», активистка Клара Цеткин и другие истоки этого праздника

Сегодня Международный женский день — 8 Марта. Однако не всем известно, что этот праздник имеет огромное значение в истории по борьбе за независимость женщин.

Как все начиналось

8 марта 1857 года в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на улицы, стуча пустыми кастрюлями. Это были сотрудницы текстильных предприятий — так они пытались призвать государство улучшить их условия труда и поднять зарплаты. Тогда акцию очень быстро разогнали полицейские, использовав шланги с ледяной водой. Но недовольство только росло — два года спустя (в марте) был создан первый профсоюз по борьбе за права женщин.

Нью-Йорк, 1908 PAUL THOMPSON

Чуть более чем через полвека, в последнее воскресенье февраля 1908 года, уже более 15 тысяч женщин в Нью-Йорке вышли на демонстрацию. Требования почти не изменились: женщины хотели добиться сокращения рабочего дня — с 16-часового до 10-часового, равные с мужчинами условия труда и право голоса. Мало того что правительство пошло на уступки, так на следующий год Американская социалистическая партия предложила сделать последнее воскресенье февраля Днем трудящихся женщин (и этот праздник благополучно просуществовал до 1913-го).

Кто такая Клара Цеткин

Тем, что этот праздник сейчас с нами, мы обязаны именно ей. Клара Цеткин — журналист и активистка международного социал-демократического движения. А еще ее называют женщиной, стоявшей у истоков феминизма. На протяжении всей своей политической карьеры Клара пыталась добиться равенства. Она даже запустила женский журнал от лица немецкой социал-демократической партии, который выходил под одноименным названием Die Gleichheit («Равенство»), в котором делала материалы об известных женщинах своей эпохи. Также она стала одной из основательниц Коммунистической партии Германии. Во время Международной конференции в 1910 году в Копенгагене она предложила установить международный день борьбы за права женщин. Этот призыв поддержала ее ближайшая подруга и соратница Роза Люксембург.

Клара Цеткин

8 Марта в нашей стране

Впервые женский день отметили в Санкт-Петербурге в 1913 году 2 марта. Правда, тогда он вовсе не был таким мирным, как сейчас, а сопровождался митингами и демонстрациями. Одна из самых масштабных акций прошла 23 февраля 1917 года по старому стилю (а это 8 марта по нашему календарю), на улицы вышли сотрудницы текстильных фабрик. Шествие переросло в настоящий митинг, и эта забастовка стала одним из триггеров к дальнейшей волне протестов, которые привели к Февральской революции.

Кадр из фильма «Служебный роман»

Кадр из фильма «Служебный роман»

До 1970-х годов 8 Марта ассоциировалось в первую очередь с революцией. Но все стало меняться, и постепенно отношение к Международному женскому дню в России изменилось тоже. И еще задолго до развала СССР в центре праздника оказались не права женщин, а сами женщины. На смену забастовкам и шуму кастрюль пришли мужчины, бегающие по городу с цветами. СССР еще долго оставался единственной страной, где 8 Марта было государственным праздником.

Роль ООН и как они ежегодно задают тему

В 1975-м ООН предложили всем странам выбрать любой день в году и сделать его Днем борьбы за права женщин. Привычка-то уже осталась, поэтому единогласно выбор пал на 8 марта. Более того, с тех пор каждый год ООН озвучивают тему, которой будет посвящен праздник. И если в 2019-м тема звучала как «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений», в 2020-м: «Я поколение равенства: реализация прав женщин», то в этом году речь пойдет о «Женщинах на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19».

Что происходит в других странах

Впервые Международный женский день отпраздновали 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. А в 1913-м впервые забастовки прошли и во Франции и России. Окончательно с датой определились уже после того, как в ряде городов прошли митинги солидарности с прародительницами жанра — сотрудницами «дамских портных», — которые выходили на улицы 8 марта. Первые плоды движение принесло только в 1917-м: в Австралии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии женщины получили избирательное право. С момента признания 8 Марта ООН, его объявили национальным праздником в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.

После распада СССР традиция отмечать Международный женский день сохранилась: правда, где-то немного изменилась. Так, например, в Узбекистане 8 марта принято отмечать День матери. В Армении наряду с 8 Марта празднуют и 7 апреля — День материнства и красоты. В Эстонии и Латвии официально это не праздничный день, но все равно его отмечают. А вот в Туркмении 8 марта и вправду обычный день: там женский праздник перенесли на 20 марта, объединив его с Наврузом, национальным праздником весны.

И хотя праздник уже давно отошел от своего предназначения, сегодня прекрасный повод вспомнить историю и объединиться с другими девушками по всему миру. Не можем не согласиться с надписями на футболках моделей на показе Prabal Gurung — «Будущее за женщинами», «Девушки просто хотят иметь свои права», ну и слоган на футболках Zadig & Voltaire: «Девушки могут все».

Поделиться:

Написать комментарий